17 марта

РОДИЛИСЬ:

1856
Михаил Александрович ВРУБЕЛЬ
(1856, Омск — 14.4.1910, Санкт-Петербург),
художник.

НАПОЛЕОН, в начале XIX века почувствовав себя властелином Европы, стал по своему усмотрению перекраивать ее карту. Случалось, что от его щедрот перепадало и соседям. Так в составе России оказалась польская Белостокская область, до того принадлежавшая Пруссии. Тогда российским подданным стал прадед художника Антон ВРУБЕЛЬ, служивший судьей в Белостоке. С польского на русский язык его фамилия переводится как «воробей», судейский сын Михаил избрал себе военную карьеру, службой добился потомственного дворянства, достиг звания генерал–майора и стал наказным атаманом Астраханского казачьего войска. Астраханским военным губернатором был вице–адмирал Григорий БАСАРГИН, сражавшийся на море против турок и французов. К концу жизни его мучили приступы болезненно душевной смуты, возможно, передавшейся и внуку. Его дочь Анна влюбилась в сына атамана, участника Кавказской кампании и Крымской войны, родила ему четверых детей (Михаил был вторым), но частые роды и суровый омский климат, куда служба забросила ее мужа, оказались губительны для ее здоровья: в 3 года Михаил лишился матери.

Уже в 5 лет «он зарисовывал с большой живостью сцены из семейного быта», отмечала старшая сестра. В 9 лет в Саратове мальчик в церкви увидел копию с фрески МИКЕЛАНДЖЕЛО «Страшный суд», и, возвратясь домой, он воспроизвел ее во всех характерных подробностях. Но до осознания себя художником еще годы и годы. Михаил с золотой медалью окончил гимназию, поступил в столичный университет на юридический факультет. Только окончив университет, Врубель на 25–м году жизни резко изменил свою жизнь, поступив в Академию художеств, где его наставником стал Павел ЧИСТЯКОВ, а товарищем — поступивший вместе с ним Валентин СЕРОВ. Про Серова Врубель сказал: «Мы очень сошлись. Дороги наши одинаковые, и взгляды как–то вырабатываются параллельно». Их сходство обнаруживается с малых лет: Врубель стал ходить в три года, говорил очень мало, малышу Серову речь вообще не давалась, у каждого случался упадок чувств, наступала апатия, но обоих отличала феноменальная наблюдательность. Учителем Чистяков был строгим: «Так натурально, что даже противно». Щедрее на похвалы оказался Илья РЕПИН: «Молодежь эта золотая!!! Я у них учусь».

По рекомендации Чистякова Врубеля пригласили расписывать древние киевские храмы. Но художник увлекся не только работой, но и женой руководителя работ. Как естественный финал — отказ, изрезанная ножом грудь для уменьшения страдания и появление темы Демона в его творчестве. Отец был расстроен тем, чего достиг его сын со своими способностями и талантом, оставивший неизвестно ради чего гарантированную карьеру. Специально исхлопотав у военного министра разрешение посетить сына, он увидел, что тот живет в нищете: «…ни одного стола, ни одного стула. Вся меблировка — два простых табурета и кровать. Ни теплого одеяла, ни теплого пальто, ни платья, кроме того, которое на нем… Больно, горько до слез».

Изменило его положение знакомство с меценатом Саввой МАМОНТОВЫМ. Потом в его жизни появилась певица Надежда ЗАБЕЛА, с которой он обвенчался в Женеве. Демон по–прежнему главная тема его творчества. Несколько опер поставлено в оформлении художника. Рождается сын, но у ребенка «заячья губа». По этой ли причине или другой у художника стали заметны симптомы психического нездоровья, он все чаще оказывается в клинике. Врачи отмечают скверную наследственность и последствия перенесенного сифилиса в период богемной жизни. Когда на втором году жизни сын во время поездки в Киев заболел и в один день скончался, Врубеля на два месяца определили в частную лечебницу под Ригой. Через год после применения новых методов лечения показалось, что дела пошли на поправку, но новое обострение, резкое падение зрения — и полная слепота. Он угасал четыре года. На похоронах единственную речь произнес Александр БЛОК.

 

 

1909
Владимир Павлович БАРМИН
(1909 — 17.7.1993),
главный конструктор КБОМ (Конструкторского бюро министерства общего машиностроения), академик (1966), лауреат двух Государственных премий, Герой Труда. Руководимый им коллектив разрабатывал стартовые комплексы для ракет — от первых баллистических до «Энергии».

 

 

1920
Юрий Александрович ПРЫТКОВ
(1920 — 14.1.2011),
режиссер мультипликационного кино («Песенка мышонка», «В стране невыученных уроков», «Так сойдет»).

 

 

1922 95 лет назад
Сергей Александрович АМБАРЦУМЯН
(1922, Александрополь, в древности Кумайри, ныне Гюмри),
ученый в области механики, почетный гражданин Гюмри и Еревана, иностранный член РАН (2003).

 

1925
Юлия Константиновна БОРИСОВА
(1925),
актриса Театра им. Вахтангова.

 

 

 

1934
Виталий Александрович КОВАЛЕНКО
(1934),
волейболист, нападающий ЦСКА (еще ранее ЦСК МО) и сборной, олимпийский чемпион 1964 года, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта.

 

1936
Рада ВОЛШАНИНОВА /Бронислава Александровна ЗОЛОТАРЁВА/
(1936),
цыганская актриса, певица, заслуженная артистка России.

 

1938
Алексей Иванович КИСЕЛЁВ
(1938, с. Лукьяновка Рязанской обл. — 19.6.2005, Москва),
боксер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, доктор технических наук(?). Дважды (1964, 1968) становился серебряным призером Олимпийских игр.

 

1938
Рудольф Хаметович НУРИЕВ
(1938 — 6.1.1993),
артист балета. Он родился в транссибирском экспрессе, двигавшемся во Владивосток, где нес службу его отец. После того, как артист остался на Западе, он стал называть себя НУРЕЕВЫМ, как было записано в его паспорте.

 

 

1947 70 лет назад
Юрий Александрович ЧЕРНАВСКИЙ
(1947, Тамбов),
композитор.

 

 

1964
Игорь Геннадьевич АРТАШОНОВ
(1964, Караганда — 18.7.2015, Москва),
киноактер.

 

 

1971
Оксана Владимировна ГРИЩУК
(1971),
двукратная (1994, 1998) олимпийская чемпионка, четырехкратная (1994—1997) чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы в танцах на льду в паре с Евгением ПЛАТОВЫМ.

 

1971
Владислав ПАВЛОВИЧ
(1971),
фехтовальщик, олимпийский чемпион 1996 года в командных состязаниях рапиристов.

 

 

1989
Дмитрий Сергеевич БЛАЖКО
(1989),
киноактер (Степнов в сериале «Карпов»).

 

 

1991
Сергей Павлович КАЛИНИН
(1991, Омск),
хоккеист, нападающий омского «Авангарда» и сборной России, чемпион мира 2014 года.

 

 

СКОНЧАЛИСЬ:

 

 

1921
Николай Егорович ЖУКОВСКИЙ
(17.1.1847 — 1921),
ученый-гидроаэродинамик.

 

1926
Алексей Алексеевич БРУСИЛОВ
(31.8.1853 — 1926),
генерал.

Командовавший фронтом во время первой мировой войны Алексей Брусилов предложил прорвать вражескую оборону не на узком участке, а на всем протяжении фронта. Такой тактический прием казался необычным и даже дерзким. Тем не менее атака почти по всему фронту удалась. По имени командующего наступление назвали Брусиловским прорывом.

Противник считал свои укрепленные позиции совершенно неприступными. Один офицер австро-венгерской армии, взятый в плен в начале наступления, сказал на допросе: «Наши позиции неприступны, и прорвать их невозможно. А если бы вам это удалось, тогда нам не остается ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить ее на линии наших теперешних позиций и написать: «Эти позиции были взяты русскими, завещаем всем — никогда и никому с ними не воевать».

 

1993
Мария Павловна БАРАБАНОВА
(3.11.1911 — 16 или 17.3.1993),
киноактриса. Самая большая ее работа — это Кот в «Новых похождениях Кота в сапогах».

 

 

 

1995
Владимир Абрамович БУНЧИКОВ
(21.11.1902 — 1995),
эстрадный певец (баритон), солист Всесоюзного радио, заслуженный артист России. Четверть века он выступал вместе с Владимиром НЕЧАЕВЫМ (1908 — 1969), их дуэт был одним из самых ярких явлений эстрады в 40-60-е гг.

 

 

2003
Александр Матвеевич ШАРЫМОВ
(4.6.1936 — 2003),
поэт, историк, журналист.

 

 

2008
Владлен Аркадьевич МАРТЫНОВ
(14.12.1929 — 2008),
экономист, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик РАН (1994).

 

2014
Василий Иванович ГОЛОВЧЕНКО
(23.4.1920 — 2014),
механик-водитель самоходной артиллерийской установки, комбайнер, директор совхоза «Азовский». В войну был удостоен звания Героя и в мирное время стал Героем Труда.

 

СОБЫТИЯ:

 

 

1861
В России опубликован Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта».

 

 

1917 100 лет назад
Временным правительством учреждена Чрезвычайная следственная комиссия «для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц».

Комиссия была создана при министре юстиции и генерал-прокуроре Александре КЕРЕНСКОМ. Плодом деятельности комиссии стали 7 томов стенографических отчетов допросов и показаний следственной комиссии высших сановников и представителей правящих классов России.

 

1917 100 лет назад
От имени министра-председателя Временного правительства (заодно и министра внутренних дел) князя Георгия ЛЬВОВА распространен циркуляр «Об устранении губернаторов и вице-губернаторов от исполнения обязанностей». Управление губерниями было возложено на губернских комиссаров Временного правительства, которыми предлагалось стать председателям губернских земских управ. Одновременно упразднялась полиция, которая подлежала переформированию в милицию.

 

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

preloader