08 декабря

РОДИЛИСЬ:

1802
Александр Иванович ОДОЕВСКИЙ
(1802 — 27.8.1839),
поэт-декабрист.

Родился он в семье, принадлежащей к старинному княжескому роду. Получил отличное образование: родители устроили ему настоящий университет на дому. Собирался посвятить себя «служению искусствам и наукам», но по дворянскому обычаю девятнадцати лет поступил в гвардию.

Одоевский принял активное участие в восстании на Сенатской площади, за что был осужден и приговорен к восьми годам каторги. Больше года декабрист провел в одиночном заключении в Петропавловской крепости. Разгром восстания, лишение свободы и невозможность общения с людьми стали для молодого человека подлинной трагедией. Он впал в отчаяние и даже помышлял о самоубийстве. Но нашел силы жить и провел пять лет в Сибири. После чего был определен рядовым в кавалерийский полк, расположенный на Кавказе, где через полтора года и погиб от малярии.

 

 

1827
Николай Васильевич ГЕРБЕЛЬ
(1827, Тверь — 20.3.1883, Петербург),
поэт-переводчик, редактор-издатель.

Среди переводов потомка поступившего на русскую службу при Петре I швейцарского архитектора, сына генерал-лейтенанта артиллерии «Слово о полку Игореве», сонеты Шекспира, стихотворения и поэмы Байрона, Шелли, Гете, Шиллера, Шевченко, Мицкевича и других авторов. В вольной печати за границей он выпустил запрещенные в России стихотворения Пушкина, Рылеева. Великая заслуга Гербеля в том, что он первым успешно осуществил в России издание собраний сочинений Шиллера, Шевченко, Байрона, Шекспира, Гофмана, антологии славянской, английской, немецкой поэзии, привлекая для этой работы лучших переводчиков.

 

1831 185 лет назад
Федор Александрович БРЕДИХИН
(1831 — 14.5.1904),
астроном, академик. В 1890—95 гг. директор Главной российской астрономической обсерватории в Пулкове.

 

 

1837
Николай Фёдорович ДУБРОВИН
(1837 — 25.6.1904),
военный историк, генерал-лейтенант, академик Петербургской АН (1890), ее непременный секретарь, редактор журнала «Русская старина». Его главные труды посвящены Крымской войне, покорению Кавказа, крестьянскому восстанию Емельяна Пугачева. Дубровин также первый биограф Н. М. Пржевальского.

 

 

 

 

1864
Анатолий Леонидович ДУРОВ
(1864 — 21.1.1916),
основатель знаменитой цирковой династии.

 

durov

 

1926 90 лет назад
Тимур Аркадьевич ГАЙДАР
(1926 — 23.12.1999)
моряк-подводник, контр-адмирал, журналист и писатель, отец Егора ГАЙДАРА.

 

 

1929
Клара Михайловна РУМЯНОВА
(1929 — 18.9.2004),
актриса, она же Заяц из «Ну, погоди!» и Чебурашка.

 

 

1933
Лев Иванович БОРИСОВ
(1933 — 15.11.2011),
актер Московского театра им. Ермоловой, народный артист России. Младший брат Олега БОРИСОВА.

 

1934
Алиса Бруновна ФРЕЙНДЛИХ
(1934, Ленинград),
актриса, Народная артистка.

Славу актрисе принесла роль Калугиной. Никаких проб не было, весь актерский ансамбль был определен заранее. С началом съемок фильма, получившего название «Служебный роман», вся работа на площадке была поставлена так, чтобы было удобно и привычно театральной актрисе Фрейндлих. Потому картину снимали в строгом хронологическом порядке, продолжительными сценами, с обязательным участием партнеров, а всех, кто находился в это время на съемочной площадке, привлекали в роли зрителей. В 1977 году фильм вышел на экраны, и вся страна сначала увидела актрису в образе Мымры, у которой «вместо сердца только цифры и отчеты», а потом была покорена обаянием актрисы, ее лукавством, нежностью и добротой.

 

1945
Владимир Леонидович ПАТКИН
(1945),
волейболист, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, ныне генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола.

 

 

1945
Евгений Юрьевич СТЕБЛОВ
(1945),
актер театра и кино.

 

 

1956 60 лет назад
Сергей Викторович НАГОРНЫЙ
(1956),
заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1976 года в гребле на байдарке-двойке на дистанции 1000 м (с Владимиром РОМАНОВСКИМ. На вдвое меньшей дистанции спортсмены получили серебро.

 

1956 60 лет назад
Сергей Владимирович ПЕТРЕНКО
(1956),
заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион 1976 года в гребле на каноэ-двойке (вместе с Александром ВИНОГРАДОВЫМ) на дистанциях 1000 и 500 м.

 

 

1957
Марина Григорьевна ГОЛУБ
((1957 — 10.10.2012)
актриса театра и кино.

 

1957
Михаил Михайлович КАСЬЯНОВ
(1957),
бывший председатель правительства Российской Федерации, прозванный ранее журналистами «Миша — два процента», а ныне выдвигаемый отставной русской демократией на роль вождя.

 

 

1958
Виталий Леонтьевич МУТКО
(1958),
министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, до недавнего времени возглавлявший и Российский футбольный союз.

 

 

1962
Дмитрий Владимирович ВАСИЛЬЕВ
(1962, Ленинград),
биатлонист, двукратный олимпийский чемпион в эстафете (1984, 1988).

 

 

1988
Виктория Викторовна КАЛИНИНА
(1988, Майкоп),
гандболистка, вратарь, олимпийская чемпионка 2016 года.

 

 

 

СКОНЧАЛИСЬ:

 

1629
Андрей ЧОХОВ
(неизв. — умер между 23.1 и 8.12.1629),
русский пушечный и колокольный мастер. Более 60 лет работал в Москве на Пушечном дворе, где создал большое количество (по документам известно более 20) тяжёлых орудий, в том числе и Царь-пушку.

 

 

1839
Дмитрий Васильевич ДАШКОВ
(5.1.1789 — 1839),
государственный и общественный деятель, министр юстиции с 1832 года, член Государственного совета, почетный член Петербургской АН. По его инициативе был создан Государственный архив министерства иностранных дел, он также был одним из создателей и активных участников литературного общества «Арзамас», дружил с КАРАМЗИНЫМ, ЖУКОВСКИМ, БАТЮШКОВЫМ, ВЯЗЕМСКИМ, близко знал ПУШКИНА.

 

1863
Наталья Николаевна ПУШКИНА /урожд. ГОНЧАРОВА/
(8.9.1812 — 1863),
жена А. C. ПУШКИНА.

Поэт познакомился с Гончаровой в зиму 1828—29 года, сделал ей предложение, но получил положительный ответ только весной следующего года, предоставив матери невесты доказательства, что правительство не имеет к нему политических претензий. Свадьба состоялась почти через год. Споры о личности Натальи Николаевны и ее роли в трагической гибели поэта не утихают до сих пор. У них было четверо детей — два сына и две дочери. Спустя семь лет после гибели Пушкина она вторично вышла замуж за командира лейб-гвардии Конного полка генерала П. П. ЛАНСКОГО.

natali

 

1894
Пафнутий Львович ЧЕБЫШЕВ
(26.5.1821 — 1894),
математик.

 

 

1937
Павел Александрович ФЛОРЕНСКИЙ
(21.1.1882 — 1937),
ученый, религиозный философ. Погиб в сталинских лагерях. Ранее приводилась другая дата смерти — 15.12.1943.

 

 

 

1993
Евгений Гаврилович МИНАЕВ
(21.5.1933, Клин — 1993),
штангист, олимпийский чемпион 1960 года в полулегком весе, серебряный призер Олимпиады-1956, двукратный чемпион мира, автор 9 мировых рекордов.

 

1993
Юрий Николаевич СЕРГУНИН
(27.8.1927 — 1993),
офицер-ракетчик, генерал-лейтенант, командир ракетной дивизии, начальник космодрома Байконур (1978—1983).

 

 

2001 15 лет назад
Александр Григорьевич ХМЕЛИК
(7.9.1925, Алупка — 2001, Москва),
киносценарист («Друг мой, Колька!», «Безымянная звезда», «Бедная Маша»), драматург, главный редактор детского юмористического киножурнала «Ералаш» с момента его основания в 1974 году.

 

 

2005
Георгий Степанович ЖЖЁНОВ
(22.3.1915 — 2005),
актер, Народный артист.

Мы знаем его по фильмам «Берегись автомобиля!», «Ошибка резидента», «Вся королевская рать», «Горячий снег», «Экипаж», хотя сниматься Жженов начал еще в довоенные годы. В 1938 году он был арестован по подозрению в шпионаже, оказался на Колыме, провел в лагерях и ссылке в общей сложности 17 лет. Те годы подарили Жженову дружбу с Иннокентием СМОКТУНОВСКИМ, когда оба выдающихся актера работали вместе в норильском Заполярном театре драмы. Жженов был ссыльным, а Смоктуновский уехал работать на край земли, чтобы избежать ареста, так как во время войны побывал в плену и к тому же не имел права работать в крупных городах. Жженов был старше на 10 лет и, как более опытный, опекал младшего товарища, одолжив на первых порах ему денег и помогая с подработками. Потом написал рекомендательное письмо Райкину с просьбой помочь товарищу.

«Обаятельный и простой до хроникальности» — это про Жженова Смоктуновский, и то же качество отметил Рязанов: «Натуральный». Прошло еще много лет, прежде чем Жженов смог рассказать о пережитом, а мы тогда узнали актера и как прекрасного рассказчика.

 

2015 Год назад
Владимир Чемгуевич МЕЗОХ
(6.1.1929, Краснодар — 2015, Москва),
летчик-испытатель (Ту-154, Ил-86). Его детство прошло в Майкопе, где он подростком пережил немецкую оккупацию, вступил в партизанский отряд. После смерти матери воспитывался родственниками в адыгейском селе, а после 7 классов был направлен в спецшколу ВВС, позже окончил Балшовское высшее военное училище летчиков.

В 1995 году он стал первым в гражданской авиации, кому за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, было присвоено звание Героя России.

 

 

СОБЫТИЯ:

 

1740
Подобно своим предшественникам, императрица ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА издала популярный, но малодейственный указ против исстари знаменитой волокиты, в котором говорилось:

«Нам небезызвестно есть, коим образом не только в коллегиях и канцеляриях, но и в самом Сенате по подаваемым от наших верных подданных, а паче от людей бедных и неимущих челобитным не только в определенном сроке, но и чрез долгопрошедшие времена и годы решения не чинятся и те бедные челобитчики, таскаясь за теми своими делами, приходят в крайнее разорение и нищету и напоследок, не получа никакого решения, принуждены некоторые и вовсе от дел своих отставать, что нам слышать не инако как зело прискорбно».

Вслед за этим указом при Сенате была учреждена особенная комиссия для решения неоконченных дел. Но пройдет несколько месяцев — и все вернется на круги своя, а должность специально назначенного рекетмейстера ликвидирована.

 

elizaveta

 

1999
В Кремле президент России Борис ЕЛЬЦИН и президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО подписали Договор о создании государств России и Белоруссии.

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

preloader