admin-ajax.php(4)Sticky1admin-ajax.php(4)admin-ajax.php(4)
  • Главная
  • О партии
    • Координационный центр Монархической партии России
    • Председатель Координационного центра МПР
    • Наши эксперты
    • Документы
    • Устав
    • Вступить в партию
    • Контакты
      • Форум
  • Актуально
    • Новости
      • Этот день в истории
      • Новости монархических домов
      • Новости партии
      • Политические новости
    • Актуальные события
    • СМИ о нас
    • Исторический раздел
    • Публикации
    • Культура
    • Видео
  • Председатель Политсовета
  • Гвардейский Союз
    • О Движении
    • Устав Движения
    • Информационная служба ГС
      • Общий список отделений / Раздел 1
      • Общий список отделений / Раздел 2
    • Гвардейский Рейтинг
      • Всеобщий сводный Гвардейский Рейтинг
    • Вступить в Движение
  • Юридическая помощь
✕

11 октября в русской истории

  • Главная
  • Исторический раздел
  • 11 октября в русской истории
Опубликовал(а) Лариса Ковяткина в 11.10.2016
Категории
  • Исторический раздел
Тэги

11 октября

РОДИЛИСЬ:

1769
Владислав Александрович ОЗЕРОВ
(1769 — 17.9.1816),
драматург.

 

 

 

1928
Олег Викторович ТВОРОГОВ
(1928, Ленинград — 24.6.2015, Санкт-Петербург),
специалист по древнерусской литературе, переводчик «Слова о полку Игореве», публикатор «Велесовой книги», доказавший ее подложность.

tvorogov

1934
Анатолий Леонидович АДАМИШИН
(1934),
дипломат.

 

1935
Алексей Алексеевич БОГДАНОВ
(1935),
биохимик, академик РАН (1994).

 

1936 80 лет назад
Юрий Петрович АЛТУХОВ
(1936, с. Елань-Колено Новохоперского р-на Воронежской обл.),
директор Института общей генетики им. H. И. Вавилова РАН, академик РАН (1997).

 

 

1947
Михаил Иванович ДАВЫДОВ
(1947),
онколог, академик РАН (2003), с 2006 президент Российской академии медицинских наук (РАМН).

 

1947
Сергей Леонидович СУХАРЕВ
(1947, Бийск),
переводчик. Художественный перевод — совершенно особая форма искусства, а потому мы благодарны тем, кто открывает для большинства из нас творчество и мир других авторов. Сергей Сухарев, преподававший прежде в Кемеровском университете и Ленинградском государственном педагогическом институте (ныне университете) имени Герцена, занимается историей и теорией стихотворного перевода, а среди его собственных переводов классики и современные авторы: Джон КИТС, Дэвид Герберт ЛОУРЕНС, Генри ДЖЕЙМС, Том СТОППАРД, Фредерик ФОРСАЙТ.

 

1954
Юрий Юрьевич ДУРОВ
(1954),
дрессировщик животных, правнук родоначальника цирковой династии Владимира Леонидовича ДУРОВА.

 

 

1963
Игорь Эмильевич ВЕРНИК
(1963),
актер, шоумен.

 

 

1978
Юрий БУЦАЕВ
(1978),
хоккеист.

 

 

1984
Александр Викторович СМИРНОВ
(1984, Калинин),
фигурист, двукратный (2010, 2015) чемпион Европы, трехкратный чемпион России в парном катании вместе с Юко КАВАГУТИ.

 

 

1989
Денис ЮСКОВ
(1989),
конькобежец, чемпион мира 2013 года на дистанции 1500 м.

 

 

СКОНЧАЛИСЬ:

 

 

1803
Александр Матвеевич ДМИТРИЕВ-МАМОНОВ
(30.9.1758 — 1803),
фаворит императрицы ЕКАТЕРИНЫ II, граф, генерал-адъютант.

По отзывам современников, Мамонов отличался умом, любил занятия литературой и искусствами (написал потом по поручению Екатерины несколько пьес), но в то же время чрезмерно горд, корыстолюбив и скуп. Императрице его представил ПОТЁМКИН, у которого Мамонов был адъютантом. Близость к императрице и ее щедрые дары позволили Мамонову стать одним из богатейших людей России. Императрица даже думала назначить его вице-канцлером, но жизнь в золотой клетке оказалась для фаворита подобной тюрьме. Тайная интрига с 16-летней фрейлиной княжной Дарьей ЩЕРБАКОВОЙ привела к тому, что Екатерина узнала об этом и сразу же женила его на княжне. Запоздалое раскаяние ни к чему не привело, он утратил все свое влияние. Зато новый император ПАВЕЛ I отнесся к нему благосклонно, в отличие от всех прочих фаворитов матери, и в день коронации возвел Дмитриева-Мамонова в графское достоинство.

 

1816 200 лет назад
Павел Александрович НИКОЛЬСКИЙ
(20.1.1791 — 1816),
литературный критик, переводчик, журналист.

 

 

1997
Иван Сергеевич ЯРЫГИН
(7.11.1948 — 1997),
борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион в полутяжелом весе. Погиб в автомобильной катастрофе.

 

 

1999
Галина Петровна БЫСТРОВА
(8.2.1934 — 1999),
чемпионка Европы в беге на 80 м с барьерами (1958) и в легкоатлетическом пятиборье (1962), бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в пятиборье, заслуженный мастер спорта. Дважды устанавливала мировой рекорд в пятиборье и повторила рекорд мира в беге на 80 м с барьерами.

 

 

2007
Владимир Иделевич ПЕРЕЛЬ
(24.8.1928 — 2007),
физик, академик РАН (2000).

 

 

 

СОБЫТИЯ:

 

 

1653
Земский собор в присутствии государя царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА принял постановление о принятии гетмана Богдана ХМЕЛЬНИЦКОГО и всего войска Запорожского с городами и с землями под защиту Российской державы.

Уже тогда Собор объявил войну польскому королю ЯНУ КАЗИМИРУ за нарушение тем мирных постановлений, принятых двумя государствами, но до дела все дошло только летом следующего года.

 

1710
Царем ПЕТРОМ I дана Жалованная грамота дворянству княжества Лифляндского.

 

1710
ПЕТРОМ I дана Жалованная грамота городу Риге.

Подписанные собственноручно Петром и скрепленные царской печатью, они подтверждали все прежние привилегии, права, чины, вольности и древние обычаи местного дворянства и жителей главного города Лифляндии, в русское подданство вступивших и присягу на верность государю давших.

 

1710
Велено штрафовать на 100 рублей за худых (плохих) рекрутов тех, кто их набирал, включая губернаторов и воевод.

 

1783
Образована Российская академия.

Ее задачей по уставу было «вычищение и обогащение российского языка, общее установление употребления слов оного, свойственное оному витийство и стихотворение». На академию возлагалась обязанность составить российскую грамматику, российский словарь, риторику и правила стихосложения. В отличие от бывшей государственным учреждением Академии наук Российская академия была задумана как вольное общество ученых и писателей, субсидируемое правительством.

Первым президентом Российской академии стала княгиня Екатерина Романовна ДАШКОВА (одновременно она возглавляла и Академию наук!), а первым непременным секретарем, душой академии стал Иван Иванович ЛЕПЁХИН, натуралист по профессии, глубокий знаток русского языка и блестящий стилист. Если в Академии наук преобладали иностранцы, то состав Российской академии был весь русский: драматург Денис ФОНВИЗИН, поэт Гавриил ДЕРЖАВИН, впоследствии — поэты Василий ЖУКОВСКИЙ и Александр ПУШКИН, баснописец Иван КРЫЛОВ. В 1841 году Академия была преобразована во 2–е Отделение АН, а затем — в Отделение русского языка и словесности.

 

 

 

 


Комментарии:

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Личный кабинет

Войти

Зарегистрироваться Забыли пароль?
Nasledie

Важные новости

О МОСКОВСКОМ ПРОИЗНОШЕНИИ. Есть один вопрос, в ответ на который любой человек скажет: -Да!

ВПЕРЕД ЗА МПР! Русская молодежь выбирает Российскую Империю!

У ТЕБЯ СВЯЩЕННАЯ МИССИЯ! Обращение к монархисту. Слово соратника.

ПАРТИЯ ПРАВАЯ РОССИЯ — ОБЪЕДИНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕРЖАВНЫХ СИЛ РОССИИ!

ПРИНЦИПЫ НАРОДНОЙ МОНАРХИИ / Идеология ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА

ПРАВАЯ АНАЛИТИКА с Игорем Дмитриевичем Соболевым

Работа ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА — Монархический съезд / Гвардейский рейтинг

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА М.Г.ДРОЗДОВСКОГО. В вечную память и вечную славу!

МАНИФЕСТ СОБОЛЕВА. Манифест и программа Руководителя Гвардейского Союза

Движение ГВАРДЕЙСКИЙ СОЮЗ начинает свою работу — Присоединяйтесь!



Видео

ГИМН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / Молитва Русского Народа

НОВЫЙ ЭТАП РЕШИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ! Обращение Руководителя ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА Игоря Дмитриевича Соболева

ПРИНЦИПЫ НАРОДНОЙ МОНАРХИИ / Идеология ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ. Руководитель ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА И.Д.Соболев

ФОРУМ «ПРАВАЯ РОССИЯ 2020». Выступление Руководителя ГС Игоря Дмитриевича Соболева


Все видео
Устав партии
Связаться с администратором
Изменения на сайте
© Монархическая партия России

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail

    Сообщение