
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
«СОДЕЙСТВИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ БРАТСКОГО ВОЕННОГО КЛАДБИЩА ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ».
Контактный телефон 8(499)735-1966, e-mail: ob.sovet2014@yandex.ru
1 мая 2017 г. № 10
ПРИГЛАШЕНИЕ. 5 мая в 10.00 пройдет Крестный ход в Мемориальном парке на «Соколе», разбитом на территории Братского кладбища героев Первой мировой войны. На панихиде зачитают имена 18-ти тысяч воинов и сестер милосердия, погребенных на этом месте. В часовне Преображения Господня состоится торжественная закладка капсулы с землей, привезенной из Калининградской области с мест сражений Первой мировой.
Сбор участников 5 мая к 10.00 возле гранитного обелиска у входа в Мемориальный парк со стороны Песчаной улицы. Проезд метро «Сокол».
Акция приурочена к кануну дня св. Георгия Победоносца (небесного покровителя Русского воинства) и организуется Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В ней примут участие жители района «Сокол», потомки погребенных здесь героев Первой мировой войны.
Жители района и родственники погребенных пытаются спасти территорию Мемориального парка и Братского кладбища от коммерческой застройки.
Мэрия Москвы и Москомархитектура дали разрешение фирме ЗАО «Люксор Интертеймент» снести кинотеатр «Ленинград», расположенный на территории Мемориального парка. На его месте планируют построить огромный торгово-развлекательный центр (ТРЦ) и автостоянку.
В зону застройки попадает 1/3 территории Мемориального парка героев Первой мировой войны, которая будет уничтожена в ходе оборудования огороженной стройплощадки, складов стройматериалов, временных подъездов для строительной техники и копки котлована. Будут вскрыты и уничтожены тысячи сохранившихся в земле гробов с прахом героев. Кощунственное строительство будет завершено к 100-летию окончания Первой мировой войны.
Жители района «Сокол» требуют запретить строительство ТРЦ и создать в кинотеатре «Ленинград» МУЗЕЙ ПО ИСТОРИИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ и Братского кладбища. Документы и фото опубликованы в сообществе «Всехсвятское»: http://vsehsvyatskoye.livejournal.com/179738.html
Просим Вас распространить эту информацию среди Ваших соратников и единомышленников, журналистов СМИ России и стран-участниц Первой мировой войны, а также опубликовать ее на дружественных военно-исторических, казачьих, патриотических и православных сайтах, форумах, сообществах и блогах.
По поручению группы жителей района «Сокол»,
родственников и потомков погребенных
на Братском кладбище героев Первой мировой войны
СЕКРЕТАРИАТ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА.
Тел. 8(499)735-1966, e-mail: ob.sovet2014@yandex.ru
Комментарии: