admin-ajax.php(4)Sticky1admin-ajax.php(4)admin-ajax.php(4)
  • Главная
  • О партии
    • Координационный центр Монархической партии России
    • Председатель Координационного центра МПР
    • Наши эксперты
    • Документы
    • Устав
    • Вступить в партию
    • Контакты
      • Форум
  • Актуально
    • Новости
      • Этот день в истории
      • Новости монархических домов
      • Новости партии
      • Политические новости
    • Актуальные события
    • СМИ о нас
    • Исторический раздел
    • Публикации
    • Культура
    • Видео
  • Председатель Политсовета
  • Гвардейский Союз
    • О Движении
    • Устав Движения
    • Информационная служба ГС
      • Общий список отделений / Раздел 1
      • Общий список отделений / Раздел 2
    • Гвардейский Рейтинг
      • Всеобщий сводный Гвардейский Рейтинг
    • Вступить в Движение
  • Юридическая помощь
✕

14 МАЯ В ИСТОРИИ РОССИИ

  • Главная
  • Исторический раздел
  • 14 МАЯ В ИСТОРИИ РОССИИ
Опубликовал(а) Лариса Ковяткина в 13.05.2017
Категории
  • Исторический раздел
Тэги

14 мая

РОДИЛИСЬ:

1815
Александр Иванович БАРЯТИНСКИЙ
(1815 — 9.3.1879),
князь, генерал-фельдмаршал.

Его товарищем по Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров был М. Ю. ЛЕРМОНТОВ, а А. С. ПУШКИНУ приходилось содействовать Барятинскому в улаживании материальных дел.

Практически вся карьера Барятинского прошла на Кавказе, его воинские заслуги были отмечены орденами св. Георгия 4-й, 3-й и 2-й степени. Будучи назначен главнокомандующим Кавказской армией и кавказским наместником, Барятинский покорил весь Восточный Кавказ (Чечню и Дагестан) и пленил ШАМИЛЯ. В отличие от предшественников победы князю дались малой кровью, так как он не полагался слепо на военную силу, а учитывал обычаи горцев, умело играл на противоречиях в их среде, стремился дать им шанс в мирной жизни. Не случайно победитель и пленник относились с уважением друг к другу.

В своей Прокламации чеченскому народу (1860) Барятинский провозглашал: «Я желаю, чтобы вы воспользовались спокойною жизнью, отныне все силы ваши, которые столько лет тратили на разоряющую вас войну, обратите к мирным занятиям, как-то: к разработке полей, к ремеслам и торговле… Не имейте более никаких опасений и сомнений на счет вашей будущности. Вы отныне должны быть убеждены, что ваша вера, ваша собственность и ваши обычаи остаются неприкосновенными. Один только обычай кровомщения, как противный Богу и наносящий неисправимый вред лицам, должен быть уничтожен между вами. Каждый из вас, совершивший убийство вследствие канлы, будет судим по русским законам и подвергнут наказанию по определению суда».

Когда царская политика на Кавказе приняла жесткий, если не жестокий, характер, Барятинский под предлогом расстройства здоровья был уволен с занимаемых должностей. Последние годы жизни он провел за границей и скончался в Женеве.

 

1872 145 лет назад
Михаил Семенович ЦВЕТ
(1872 — 26.6.1919),
ботаник-физиолог и биохимик. Его исследования послужили основой для создания ряда новых направлений хроматографии.

 

 

 

1917 100 лет назад
Аркадий Адамович БРИШ
(1917, Минск — 19.3.2016, Москва),
разработчик ядерного оружия, главный конструктор ВНИИ автоматики им. Н. Л. Духова, Герой Труда.

 

 

1929
Евгений Александрович ФЕДОСОВ
(1929),
генеральный директор ГосНИИ авиационных систем, академик (1984), Герой Труда (1983). Его считают основоположником отечественного управляемого авиационного оружия, принимавшего участие в создании всех поколений российских ракет класса «воздух — воздух», систем управления вооружением самолетов МиГ, Су, Ту, а также вертолетов.

 

1929
Зинаида Максимовна ШАРКО
(1929, Ростов-на-Дону — 3.8.2016, Санкт-Петербург),
актриса театра и кино, Народная артистка России (1980).

 

1929
Лилия Витальевна ЮДИНА
(1929),
актриса Малого театра, Народная артистка России.

 

 

1930
Ген Никифорович ШАНГИН-БЕРЕЗОВСКИЙ
(1930 — 15.4.1992),
генетик, доктор биологических наук, бард. Писал песни на собственные стихотворения («Царевна Несмеяна») и других авторов. Его сын — известный архитектор Никита ШАНГИН, который в 1988 году стал обладателем «Хрустальной совы» клуба «Что? Где? Когда?».

 

1931
Михаил Дмитриевич АГЕЕВ
(1931 — 19.11.2005),
разработчик автономных глубоководных необитаемых подводных аппаратов, директор Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук, академик РАН (1992).

 

 

1942 75 лет назад
Валерий Николаевич БРУМЕЛЬ
(1942 — 26.1.2003),
олимпийский чемпион 1964 года, рекордсмен мира по прыжкам в высоту (2,28 м, 1963).

 

 

 

1944
Лев Абрамович ДОДИН
(1944),
театральный режиссер.

 

 

1945
Владислав АРДЗИНБА
(1945 — 4.3.2010),
первый президент Абхазии.

 

1949
Нелли Васильевна ФЕРЯБНИКОВА
(1949, Воркута),
баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка (1976, 1980).

 

1950
Юрий Артемоаич КОСОБУКИН
(1950, Иман Приморского края — 15.1.2013, Киев),
карикатурист.

 

 

1952 65 лет назад
Владимир Леонардович МАТЕЦКИЙ
(1952),
композитор.

 

 

1965
Сергей ЛЕМОХ /ОГУРЦОВ/
(1965),
лидер уже позабытой группы «Кар-Мэн».

 

 

1970
Ярослав Николаевич БОЙКО
(1970),
актер театра и кино (сериалы «Вокзал», «Неотложка», «Курсанты», «Прииск», «Ваша честь», «Срочно в номер»).

 

1972 45 лет назад
Татьяна Валерьевна СНЕЖИНА
((1972 — 21.8.1995),
автор и исполнитель песен. Ее имя стало известно вскоре после трагической гибели в автокатастрофе на Алтае, когда ее песню «Позови меня с собой» исполнила Алла ПУГАЧЁВА. У Примадонны же с той поры так ни одной песни и не появилось.

 

 

 

СКОНЧАЛИСЬ:

 

 

1676
Афанасий Иванович МАТЮШКИН
(неизв. — 1676),
архангельский воевода. По матери (из рода Стрешневых) приходился двоюродным братом царю АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ, воспитывался вместе с ним, был царским ловчим, начальником соколиной государевой охоты. Сопровождал царя во время походов в Польшу и Швецию, состоял с ним в дружеской переписке, возглавлял Конюшенный приказ.

 

 

1781
Абрам Петрович ГАННИБАЛ
(~1697 — 1781),
прадед А. С. ПУШКИНА.

Сын абиссинского князя, Ганнибал мальчиком попал в качестве заложника в Константинополь, откуда был привезен в Москву. Он стал военным инженером, заметным государственным деятелем. При ПЕТРЕ III уволен в отставку. От его второго брака с Христиной Шеборг родился дед великого поэта — Осип Абрамович ГАННИБАЛ. Пушкин увековечил образ прадеда в неоконченном романе «Арап Петра Великого».

 

 

1900
Сергей Сергеевич КОРСАКОВ
(3.2.1854, Гусь-Хрустальный — 1900, Москва),
психиатр, профессор Москвоского университета. Был сторонником «нестеснения» душевнобольных: в его клинике не использовались смирительные рубашки и другие меры насилия, на окнах не было решеток, а американскую практику стерилизации и кастрации больных он называл изуверской.

 

1904
Федор Александрович БРЕДИХИН
(8.12.1831 — 1904),
астроном, академик. В 1890-95 гг. директор Главной российской астрономической обсерватории в Пулкове.

 

 

2005
Сергей Васильевич ЯКОВЛЕВ
(15.3.1914 — 2005),
химик, академик (1987), дважды лауреат Государственной премии (1981, 1989). Занимался проблемами очистки и биоочистки воды, был директором НИИ водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и гидрогеологии (ВНИИВОДГЕО).

 

2006
Юрий Николаевич ДЕНИСЮК
(27.7.1927, Сочи — 2006, Санкт-Петербург),
физик, специалист в области голографии, академик РАН (1992).

 

 

2008
Юрий Сергеевич РЫТХЭУ
(8.3.1930 — 2008, Санкт-Петербург),
писатель, родившийся, выросший на Чукотке и писавший о жизни чукчей, о жителях тундры, о Колыме. Его имя и отчество фактически псевдоним, так как у чукчей имя одно, в данном случае, Рытхэу. Как утверждает небезызвестный в Интернете Алекс ЭКСЛЕР, писателю принадлежит крылатая фраза: «Чукча не читатель, чукча — писатель». Хороший писатель.

 

 

СОБЫТИЯ:

 

 

1783
В правление ЕКАТЕРИНЫ II издан указ о закрепощении крестьян в Новороссии (на Украине).

 

 

1833
В России издан указ, воспрещавший продажу крепостных с публичного торга.

 

1849
Император НИКОЛАЙ I утвердил прошение немцев — жителей колонии Екатериненштадт (совр. Маркс) соорудить в городе памятник царице ЕКАТЕРИНЕ II. Он будет открыт в 1852 году в день рождения императора.

 

 

1862 155 лет назад
Русскими войсками занят Самарканд.

 

 

1905

На Малаховом кургане в Севастополе открылась панорама «Оборона Севастополя» художника Ф. А. РУБО.

 

1910
В России вступило в силу Международное соглашение об автомобильном движении, подписанное ее представителем в октябре предыдущего года.

 

1918
На экраны вышел фильм Якова ПРОТАЗАНОВА «Отец Сергий» с Иваном МОЗЖУХИНЫМ в главной роли.

 

2000
На выборах губернатора Санкт-Петербурга уверенно победил Владимир ЯКОВЛЕВ. Его основной соперник Игорь АРТЕМЬЕВ получил впятеро меньше голосов.

 


Комментарии:

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Личный кабинет

Войти

Зарегистрироваться Забыли пароль?
Nasledie

Важные новости

О МОСКОВСКОМ ПРОИЗНОШЕНИИ. Есть один вопрос, в ответ на который любой человек скажет: -Да!

ВПЕРЕД ЗА МПР! Русская молодежь выбирает Российскую Империю!

У ТЕБЯ СВЯЩЕННАЯ МИССИЯ! Обращение к монархисту. Слово соратника.

ПАРТИЯ ПРАВАЯ РОССИЯ — ОБЪЕДИНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕРЖАВНЫХ СИЛ РОССИИ!

ПРИНЦИПЫ НАРОДНОЙ МОНАРХИИ / Идеология ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА

ПРАВАЯ АНАЛИТИКА с Игорем Дмитриевичем Соболевым

Работа ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА — Монархический съезд / Гвардейский рейтинг

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА М.Г.ДРОЗДОВСКОГО. В вечную память и вечную славу!

МАНИФЕСТ СОБОЛЕВА. Манифест и программа Руководителя Гвардейского Союза

Движение ГВАРДЕЙСКИЙ СОЮЗ начинает свою работу — Присоединяйтесь!



Видео

ГИМН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / Молитва Русского Народа

НОВЫЙ ЭТАП РЕШИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ! Обращение Руководителя ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА Игоря Дмитриевича Соболева

ПРИНЦИПЫ НАРОДНОЙ МОНАРХИИ / Идеология ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ. Руководитель ГВАРДЕЙСКОГО СОЮЗА И.Д.Соболев

ФОРУМ «ПРАВАЯ РОССИЯ 2020». Выступление Руководителя ГС Игоря Дмитриевича Соболева


Все видео
Устав партии
Связаться с администратором
Изменения на сайте
© Монархическая партия России

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail

    Сообщение